Bio tête-à-tête
jung und frisch
6,90 €
Sofort versandfertig, Lieferzeit: 1-2 Werktage
Aromatische Bio-Cuvée mit Frische und feiner Süße
Die Tête-à-tête Weißweincuvée Bio feinherb vom Winzerverein Deidesheim ist ein Weißwein aus der Pfalz, der Riesling und Gewürztraminer harmonisch vereint. Diese besondere Kombination verbindet die spritzige Säure des Rieslings mit der aromatischen Ausdruckskraft des Gewürztraminers. Feinherb ausgebaut und biologisch erzeugt, entsteht ein Wein, der Frische, Frucht und eine dezente Süße perfekt in Einklang bringt.
Florale Noten, exotische Frucht und lebendige Säure
In der Nase zeigt sich ein gelungenes Zusammenspiel aus fruchtigen und floralen Aromen, geprägt vom Gewürztraminer. Am Gaumen sorgt der Riesling für eine erfrischende, lebendige Säure, die von einer feinen Süße begleitet wird. Der Weißwein wirkt aromatisch, ausgewogen und zugänglich, mit einem animierenden Trinkfluss und einer schönen Balance zwischen Frische und Frucht.
Perfekt zu asiatischer Küche und herzhaften Gerichten
Der Tête-à-tête vom Winzerverein Deidesheim passt hervorragend zu herzhaften Salaten, asiatischen Gerichten oder Rindfleischsalat. Auch zu würzig abgeschmeckten Speisen, Frikadellen oder gegrilltem hellem Fleisch ist sie eine sehr gute Wahl. Ein Bio-Weißwein aus der Pfalz, der sowohl als Speisenbegleiter als auch solo in geselliger Runde überzeugt.
Anschrift Hersteller:
Winzerverein Deidesheim eG, Prinz-Rupprecht-Straße 8, 67146 Deidesheim, Deutschland
| Artikel-Nr.: | 311061 |
|---|---|
| EAN: | 4005230015622 |
| Rebsorte: | Gewürztraminer, Riesling |
| Unsere Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Öko-Kontrollstelle Hersteller: | DE-ÖKO-039 |
| Land: | Deutschland |
| Geschmack: | halbtrocken / feinherb |
| Region: | Pfalz |
| Alkohol: | 11,5 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Anlass: | Auf der Terasse & im Sommer |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Jahrgang: | 2024 |
| Weinbau: | biologisch |
| Weingut: | Winzerverein Deidesheim |
| Weinstil: | jung und frisch |
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 ml |
|---|---|
| Energie (kJ / kcal) | 301 / 72 |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,1 g |
| davon Zucker | 1,2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |