Montepulciano d'Abruzzo DOC Piane di Maggio
fruchtig und weich
6,90 €
Sofort versandfertig, Lieferzeit: 1-2 Werktage
Montepulciano d’Abruzzo DOC Piane di Maggio – Klassischer Ausdruck der Abruzzen
Der Montepulciano d’Abruzzo DOC Piane di Maggio zeigt sich im Glas rubinrot mit deutlichem Violettanteil. In der Nase wirkt er klar und reintönig, geprägt von schwarzen und roten Früchten wie Brombeere, Himbeere, roter Pflaume und Schwarzkirsche.
Fruchtbetont und ausgewogen
Am Gaumen ist der Rotwein trocken, sehr saftig und fruchtgeprägt. Der mittlere Körper sorgt für Struktur, ohne zu beschweren, während die stimmige Länge dem Wein einen runden und ausgewogenen Gesamteindruck verleiht.
Unkomplizierter Genuss
Dieser Montepulciano erinnert daran, warum Weine aus den Abruzzen lange Zeit große Beliebtheit genossen haben: zugänglich, geradlinig und zuverlässig. Ein italienischer Rotwein mit solidem Charakter, kleinem Preis und hohem Alltagswert.
Anschrift des Hersteller:
Agriverde; Via Stortini, 32/a, 66020 Villa Caldari CH, Italien
| Artikel-Nr.: | 250018 |
|---|---|
| EAN: | 8022341010052 |
| Rebsorte: | Montepulciano |
| Land: | Italien |
| Geschmack: | trocken |
| Region: | Abruzzen |
| Alkohol: | 13,0 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Anlass: | Couch & Alltagswein |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Jahrgang: | 2024 |
| Weinbau: | konventionell |
| Weingut: | Agriverde |
| Weinstil: | fruchtig und weich |
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 ml |
|---|---|
| Energie (kJ / kcal) | 355 / 85 |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,4 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |