Valsè Frizzante
4,90 €
Sofort versandfertig, Lieferzeit: 1-2 Werktage
Frisch-fruchtiger Schaumwein aus dem Veneto
Der Valsè Frizzante ist ein Schaumwein aus Italien und stammt aus dem Veneto, hergestellt aus der Rebsorte Glera. Mit moderaten 10,5 % vol. und seinem zugänglichen, fruchtbetonten Charakter ist er ein glaubhafter Botschafter des italienischen „La Dolce Vita“. Die feine Perlung des Frizzante unterstreicht seine Leichtigkeit und macht ihn besonders angenehm zu trinken.
Grüner Apfel, Frische und unkomplizierter Genuss
In der Aromatik zeigt sich der Frizzante frisch und fruchtig, geprägt von knackig grünem Apfel. Am Gaumen wirkt er herrlich süffig und erfrischend, mit animierender Leichtigkeit. Der Valsè Frizzante ist der ideale Aperitif für ungezwungene Runden und – nicht zuletzt dank seines attraktiven Preises – ein hervorragender Partner für Aperol & Co.
Anschrift Hersteller:
CONTARINI Vini e Spumanti S.r.l. Via General Cantore, 35, 31028 Vazzola (TV), Italien
| Artikel-Nr.: | 610002 |
|---|---|
| EAN: | 8005400804045 |
| Rebsorte: | Glera |
| Land: | Italien |
| Region: | Venetien |
| Alkohol: | 10,5 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Anlass: | Auf der Terasse & im Sommer, Frauenhelden |
| Ausbau: | Edelstahl |
| Weinbau: | konventionell |
| Weingut: | Contarini |
| Weinstil: | leicht und fruchtig |
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 ml |
|---|---|
| Energie (kJ / kcal) | 264 / 64 |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |